100块钱如何用一个星期?

1、100块钱如何用一个星期?

光老俩口够用,面自己种的麦子蘑面蒸馒头,菜院里种的,鸡蛋自己养的土鸡,二斤大米熬粥,油盐酱醋用的不多,放假全回来了一天还差不多。

在我们洛阳市,一个人100块钱的确可以用一个星期。

100元用一个星期,每天就是14元,吃点洛阳的大众饭菜,每天14元是够用的!


人们在负债的时候,很多人家都会省吃减用,用剩下来的钱还债。也有些人是出门在外打工,自己不舍得花钱,吃饭的支出也是压缩到最低,尽量多存钱,贴补家用。

在我们家的村口,有家经营早餐的小吃店,水煎包、蒸包都有,水煎包是1元两个,每天早上都会有很多在我们村子里住的进城务工人员在这家饭店吃饭,每人三元的水煎包(素馅的),包子个头不小(我早上最多能吃四个,也就是2元钱),这家店铺的稀饭是免费的,也就是清水中多少勾了点面粉,非常稀,但是在这家吃饭的人也并不求稀饭的质量,只求喝碗热汤。一般我不在这家早餐铺吃饭,但是我总爱买2元的水煎包或蒸包带到办公室就着茶水吃。这早餐的费用算2元或3元吧!
00块钱如何用一个星期?"

午餐比较重要,全天体内的能量主要来源于午餐。我们洛阳市的午餐最便宜的要属牛肉汤、羊肉汤、驴肉汤,这些汤很多都是6元起步,你买一碗汤,再加二个大烧饼(每个1元),如果一碗汤不够喝,可以再去添第二碗、第三碗(在洛阳喝汤添汤是免费的),松松吃饱了。对了,洛阳的豆腐汤是5元起起,碗中有很多豆腐,还有粉条、青菜等,配2元的饼丝或烧饼,完全可以吃饱,豆腐汤添汤也是免费的。这中午饭算8元!
00块钱如何用一个星期?"

还有3、4元钱,晚上还吃水前包喝稀饭吧,如果不想吃水煎包,就改成蒸包,我们洛阳市的蒸包子有5毛一个的,也有1元一个的,1元一个的包子,我最多可以吃三个,就吃饱了!
00块钱如何用一个星期?"

我这么写我们洛阳市用100元过一周,是因为身边有朋友就是这样做的。

朋友小陈,家是伊川县的,进城在某大型超市上班,每个月工资发到手中3180元,他和同事小周合租了一间房子,每人分摊房租100元。因为是进城打工,所以在吃饭上很节减,早上2元水煎包,有时也会买个油饼,也是2元,超市给员工安装的有热水箱,带着水前包或油饼到单位里吃。有时不想吃这些,他就会去吃胡辣汤,我们村口的胡辣汤2元一碗,一根油条一个鸡蛋,一共4元,就可以吃饱。中午他喜欢喝豆腐汤(5元),加一个烧饼,我们这里1元的烧饼挺大,共6元,午饭就解决了。晚上他喜欢喝稀饭、吃包子,稀饭2元一碗,蒸包子1元一个,他要买2个,一共4元,吃饱了。他每天的花费就在14元左右,一个星期的饭钱就是100元!


在吃饭这个问题上,是没有具体钱数的,有钱的吃好点,没钱的吃点大众饭菜。

在物价高、消费高的城市,一个星期100元的饭钱可能不够,但是在我们洛阳市,100元的确可以够吃一个星期的饭!

100块在你消费欲望强烈的时候不够你一顿饭,但是同样的100元在会过日子的手中确实能花样百出,接题,方法如下(女孩子的节省有时男孩不得不佩服):

本人一个朋友小妹坐标—重庆沙坪坝家政行政,一周7天中上班时间是6天,公司每日提供午餐,晚上加班提供晚餐。按照一周工作6天,出行共享悟空单车两次三天卡合计12元,居住地点离上班离公司骑行半小时足够。每天早上两个馒头+两个鸡蛋(超市买来加工)7天合计24元,中餐公司提供盒饭,晚餐一周7天都是面条两把20元,白菜两朵10元,两把约两把合计30元。买处理尾货水果(梨、枣子)5斤15元,能管一周。另外买一卷纸3元,特殊时期纸巾两包16元,非特殊时期这16元存着交水电气费用。12+24+30+15+3+16=100元(真的经历)

吃一周的素菜试试。

买10个馒头,两颗白菜,十个个鸡蛋再买一斤小米,自己在家做足够了100块钱花不了

如果是我一个人的话妥妥的够了。

我每天早餐两个鸡蛋1.1元左右,一杯豆浆2元左右,一根玉米2元左右,上半午吃一根香蕉2元左右,早餐7.1元上下。

午餐我吃一根玉米,或者去食堂吃一餐3元。

晚餐我不吃。

一个星期7天的话,我最多花70.7元。碰上超市打折,我可以控制在65元之内。剩下的钱可以抢商铺优惠券,去吃一顿好点的。

00块钱如何用一个星期?"
00块钱如何用一个星期?"
00块钱如何用一个星期?"

这个标题有点不明确,100块钱如何用一个星期。这100元钱是给你零花还是生活费,是几个人用100块钱等都不明清楚,下面我就假设100块钱给一个人作为一个星期的生活费。

一个人一个星期的生活费100元,一天14元钱多一点。早餐3.元,午餐6元,晚餐5元。如果是长期这样是不行的,一个星期是没有问题的,因为100元钱生活一周只能吃饱肚子,营养是没有什么的,如果长期这么生活人的身体是受不了的。

一个人一星期用100元有点紧张,吃下去的东西营养不够,但如果人多再加上在家做饭吃那就大不不一样了。假设5个人,早餐15元,可认用1斤米烧稀饭=2.5元,每人两只馍头=6元,每人1只鸡蛋=5元,小菜1.5元。午歺30元在家可以烧5个菜1个汤。晚餐25元可以烧4个菜1个汤,也可以吃肉丝面条等。

前几天去超市看到了我特别想看到的一种方便面。那就是我上班的时候总愿意吃的一种叫做北京麻辣方便面。这个面那时候只卖五毛钱一袋,有的时候买两袋配一个火腿肠就很好了,所以说那时候300块钱一个月的工资,我有的时候吃上一代方便面,配上一根火腿肠也是很奢侈的事情,所以说90年代的话吃上方便面喝上一瓶冰箱里镇的可乐那真是奢侈了。如果说谁能吃上一个碗面就更显得高端大气上档次。所以我说那时候要说花100块钱一个月的话还是可以的,但是现在的价格可就下不来了。

00块钱如何用一个星期?"

也就是那天我到超市看到北京麻辣方便面面,还是那个面袋儿,还是那个带,只不过是五毛的方便面涨到了一元钱。 而且这还是超市打特价的价格,我想就是吃方便面这100块钱一个月也不够花的,因此我说100块钱一个月真的是不可能了。

这个太简单了、首先呢你没有说清楚,你现在有没有工作,然后白天工作的地方有没有饭吃,这个问题没说清楚、那我就当你没工作、怎么用100块来花一个星期!

第一:你就100块钱,你要花一个星期的话就是要花七天,平均一天只有14块钱、14块钱的话呢你是不能吃什么好的了,填饱肚子还是可以的你早上可以买一个馒头,一杯豆浆2块钱、还有12块、中午可以去城中村那种自选快餐店打个米饭一个菜6块钱 、还剩6块晚上沙县炒个饭刚好!一周完全没问题、

第二:网上买70块钱压缩饼干一天可以吃6块、还有30块钱买水也可以买点优酸乳、一周也没问题、

第三:就是家里有锅的话吃的就好点了、可以拿100块买点面条、榨菜、超市去买点特价香肠一周会过得很滋润!前提有锅有灶!

不管咋样最好别活到还有100块钱、要随时意识到钱的重要性养成不乱花钱的习惯!不要没钱的时候再后悔!

欢迎网友们、评论、转发、讨论、批评、喜欢我的可以关注我、祝你们生活愉快!

00块钱如何用一个星期?"

00块钱如何用一个星期?"

00块钱如何用一个星期?"

这个问题局限性太大,环境决定你的消费。如果计划好了,有储备,一个星期一份都不用花。如果在突然的情况下执行任务就只有精打细算了,但是仅限于生存。

原创文章,作者:蜗梵百科,如若转载,请注明出处:https://jxwofan.com/zatan/70910.html